منتدى الابداع في تحديث التعليم

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

يقدم معلومات حول استراتيجية التعلم عن طريق المشاريع التعليمية


    مشروع تعليمي

    avatar
    Admin
    Admin


    المساهمات : 13
    تاريخ التسجيل : 02/08/2009

    مشروع تعليمي Empty مشروع تعليمي

    مُساهمة  Admin الجمعة أغسطس 07, 2009 12:39 pm

    نقدم لكم مثالا لخطةمشروع تعليمي ************************************************************************************************************************
    مشروع المساق الرابع

    اسم المعلم
    عبدا لله تركي حسين المراونه
    اسم المشروع
    النسب المثلية أسلوب حياة لا علم مجرد
    المحتوى










    رياضيات
    الوحدة الخامسة: المثلثات
    • الدرس الأول: النسب المثلية
    • الدرس الثاني: النسب المثلية ضمن الدورة الكاملة
    • الدرس الخامس:قانون الجيب
    • الدرس السادس: قانون جيب التمام
    حاسوب
    الوحدة الرابعة: البرمجية بلغة (VISUAL BASIk)
    الدرس الخامس: كتابة التعليمات البرمجية
    الدرس السادس: كتابة برنامج وتنفيذه
    الدرس السابع : الجمل والمتغيرات والثوابت

    أهداف المشروع











    أهداف مادة الرياضيات:
    1. يبين أهمية الرياضيات في الواقع العملي
    2. يتعرف المفاهيم المثلية ( الجيب, جيب التمام, حل المثلث )
    3. يستنتج العلاقة بين النسب المثلية
    4. يستخدم قانوني الجيب والجيب التمام في حل المثلث
    5. يقارن بين العلاقات الرياضية من حيث إمكانية استخدامها في مواقف مختلفة
    6. يقيم طريقة عمله ومنتجه النهائي ضمن معايير معينه

    أهداف مادة الحاسوب:
    1. يتعرف مفهوم البرنامج ولغات البرمجة
    2. يشغل برنامج ال VISUAL BASIKوينهي العمل فيه
    3. يستخدم الأدوات والخصائص الخاصة في البرمجية
    4. يكتب برنامجا بسيطا باستخدام اللغة
    5. يقيم عمل برنامج ما ضمن المعايير المطلوبة
    6. يقدر أهمية البرمجة في حياتنا العملية

    الأهداف العامة للمشروع:
    1. تنمية روح العمل ضمن فريق.
    2. ربط ما يتعلمه الطالب بواقعه العملي
    3. تقدير أهمية الإنتاج والإبداع
    4. تنمية روح البحت والتقصي لدى الطلبة
    فكرة المشروع







    انبثقت فكرة المشروع لدحض الفكرة القائلة أن علم الرياضيات علم مجرد خال من الحياة والتطبيق
    وفكرة المشروع قائمة على ربط مادة الرياضيات بواقع الحياة العملية من خلال وضع الطالب في مشكلة حقيقية تتطلب قياس ارتفاع المدرسة بطريقة آمنه وهو على سطح الأرض, من خلال معرفته بقواعد النسب المثلية
    وسيقوم بعمل نموذج لقياس زاوية ارتفاع شيء معين تمكنه من قياس ارتفاعه, سنقوم بتسمية النموذج ( حاسب الزوايا). من خلال مهمات ينفذها بشكل عملي مستخدمين المفاهيم والقواعد الرياضية
    ويسعى المشروع لربط مادة الرياضيات بمادة الحاسوب من خلال الاستفادة من لغة البرمجة VISUAL BASIK في إنتاج برنامج خاص بالمشروع فبعد التوصل إلى العلاقات الرياضية التي نحتاجها , سيتم إدراجها ضمن برنامج حاسوبي يمكننا من إدخال الزوايا التي تمت قراءتها باستخدام النموذج, فيقوم البرنامج بحساب ارتفاع الشيء المراد حساب ارتفاعه بشكل دقيق وسريع . سنقوم بتسمية البرنامج (برنامج حاسب الارتفاعات)
    كما سيتم تصميم دليل استخدام خاص بهذا النموذج يرشد المستخدم إلى كيفية استخدامه
    ومن خلال التكامل بين المادتين وربطهما بمنتجه سيشعر الطالب بواقعية ما يتعلمه

    الأدوات التكنولوجية المستخدمة في المشروع








    برمجية Mindmapper
    برمجية VISUAL BASIK
    برمجية WORD
    برمجية Microsoft PowerPoint
    المنتج النهائي



    • جهاز قياس زوايا الارتفاع والانخفاض(نموذج حاسب الزوايا).
    • قرص مدمج يحوي برنامج (حاسب الارتفاعات) و دليل استخدام النموذج
    الزمن اللازم لإنجاز
    المشروع
    16 حصة رياضيات + 4 حاسوب على مدار أسبوعين 12


    عملية التقويم في المشروع





    تقييم مهارات العمل الجماعي:
    الإستراتيجية:الملاحظة
    الأداة:قائمة الشطب
    المعايير:

    • الالتزام بالوقت المحدد للمهمة لانجاز المهمات
    • العمل بروح الفريق الواحد
    • طريقة عرض المنتج النهائي
    تقييم المادة العلمية التي حصل عليها الطلبة:
    الإستراتيجية:التواصل (سؤال وجواب)
    الأداة: سلم تقدير لفضي
    المعايير:
    • التوصل إلى المفاهيم المطلوبة
    • التوصل إلى قانون الجيب
    • استنتاج العلاقات المثلية
    • وضوح المعلومات البرمجية
    تقييم المنتج النهائي
    الإستراتيجية :التقويم المعتمد على الأداء
    الأداة: سلم تقدير لفضي
    المعايير:
    جمالية التصميم
    سهولة الاستخدام
    وضوح دليل الاستخدام
    فغالية البرنامج (حاسب الارتفاعات)

    الإجراءات المتبعة في تنفيذ المشروع

































    أولا: الإعداد
    • تقسيم الطلبة إلى مجموعات غير متجانسة تتكون كل مجموعة من أربعة طلاب
    • توزيع الأدوار بين الطلبة على النحو الآتي
    قائد المجموعة :
    • يقوم بمتابعة سير العمل
    • دعوة المجموعة للاجتماع كلما دعت الحاجة لذلك
    • قيادة النقاشات داخل المجموعة
    • التواصل مع المعلم
    • الإشراف على الملخص النهائي لكل مهمة
    ألميقاتي :
    • يقوم بمتابعة الخطة الزمنية لتنفيذ أجزاء المهمة
    • يتأكد أن كل فرد يسير ضمن المخطط الزمني في عمله
    • إخبار قائد المجموعة عن أي مخالفات للخطة الزمنية
    المنسق : يقوم المنسق باستلام الملخصات من القائد ليقوم بترتيبها وتنسيقها
    المستكشف: يقوم بتوضيح المصطلحات والمفاهيم التي تصادف المجموعة أثناء العمل
    يقوم المعلم بتوضيح الأمور الآتية لجميع المجموعات
    • فكرة المشروع
    • أهداف المشروع
    • خطة العمل
    • آلية التنفيذ
    • المنتج النهائي

    ثانيا : أثناء تأدية الطلبة للمهمات
    • قبل البدء بتنفيذ المهمات تقوم المجموعة بعمل عصف ذهني والتشاور حول آلية تنفيذ العمل وإنتاج خارطة ذهنية باستخدام برمجية Mindmapper لوضع تصور عن آلية التنفيذ
    • تقوم المجموعة بتنفيذ المهمات مراعية الأمور الآتية:
    1. تلتزم المجموعة بالوقت المحدد لتنفيذ المهمة
    2. تعمل المجموعة بروح الفريق الواحد
    3. يبقى المجموعة على تواصل مع المعلم لاطلاعه على سير العمل واخذ التغذية الراجعة
    4. تقوم المجموعة بتقديم ملخص عن تنفيذها للمهمة والنتائج التي توصلت إليها
    5. في نهاية كل مهمة تعرض المجموعات إعمالها أمام الطلبة للمناقشة
    6. يقدم كل فرد من أفراد المجموعة تقويمه لأفراد مجموعته للمعلم

    • سيتم استخدام الكاميرا الرقمية لتصوير مراحل المشروع للتوثيق وإعطاء الطلبة فرصة للتأمل في أعمالهم ومراجعتها
    في نهاية المشروع (المنتج النهائي)

    • تقوم المجموعة بجمع نواتج المهمات في ملف واحد
    • يتم عرض المنتج النهائي لكل مجموعة على باقي المجموعات للمناقشة
    • تقوم كل مجموعة بالتعريف بمنتجها وكيفية استخدامه
    • تطبق كل مجموعة استخدام المنتج النهائي بقياس ارتفاع المدرسة ومقارنة النتائج بين المجموعات

    مهام المشروع


    المهمة الأولى




    عنوان المهمة: ما هي النسب المثلية
    الزمن: حصتان
    أسلوب التنفيذ: جولات الانترنت
    المصادر : الانترنت , الكتاب المدرسي
    يتم التعرف من خلال المهمة على المفاهيم الواردة في وحدة المثلثات ( الجيب وجيب التمام والظل) من خلال المواقع الالكترونية التي سيتم تزويده بها من قبل المعلم ,حيث سيقوم الطالب بالبحث والتقصي عن المفاهيم المطلوبة , والاستفادة منها في كيفية حسابها , ليتمكن من إدراج هذه العلاقات في البرنامج الحاسوبي

    المهمة الثانية




    عنوان المهمة: ما هي النسب المثلية
    الزمن: حصتان
    أسلوب التنفيذ: جولات الانترنت
    المصادر : الانترنت , الكتاب المدرسي
    يتم التعرف من خلال المهمة على المفاهيم الواردة في وحدة المثلثات ( الجيب وجيب التمام والظل) من خلال المواقع الالكترونية التي سيتم تزويده بها من قبل المعلم ,حيث سيقوم الطالب بالبحث والتقصي عن المفاهيم المطلوبة , والاستفادة منها في كيفية حسابها , ليتمكن من إدراج هذه العلاقات في البرنامج الحاسوبي

    المهمة الثالثة
    عنوان المهمة : برنامج حاسب الارتفاعات
    الزمن : 4 حصص
    أسلوب التنفيذ : الكتاب الناطق
    المصادر والأدوات:الحاسوب ، برمجية VISUAL BASIK, برمجية Microsoft PowerPoint
    يقوم الطلبة بالبحث وجمع المعلومات عن كيفية استخدام برمجية VISUAL BASIKمن خلال مواقع الانترنت والكتاب المدرسي وبعد تجميع المعلومات يقوم الطلبة بتصميم كتاب ناطق باستخدام برمجية Microsoft PowerPoint
    يحتوي على كيفية استخدام برمجية VISUAL BASIK بشكل مبسط يوضح فيه أدوات اللغة، خطوات كتابة البرنامج , للاستفادة من هذا الكتاب في كتابة برنامج (حاسب الارتفاعات)


    المهمة الرابعة عنوان المهمة: تصميم النموذج
    الزمن : 3 حصص
    المصادر : المصادر غير التكنولوجية المذكورة سابقا, برمجية flow chart
    • يقوم الطلبة بتجميع المعلومات من خلال المهام السابقة وبناء المجسم مستخدمين برمجية flow chart لترتيب الأفكار وتسلسل العمليات وكيفية الوصول للمنتج النهائي
    • يستخدم الطلبة المصادر والوسائل غير التكنولوجية لبناء المجسم
    • وكتابة دليل الاستخدام
    المهمة الخامسة عنوان المهمة: كتابة برنامج القياس (حاسب الارتفاعات)
    الزمن: حصتان
    المصادر:الحاسوب ، برمجية VISUAL BASIK

    خلال هذه المهمة تستفيد المجموعة من الكتاب الناطق والمعلومات التي تم التوصل لها خلال المهمات السابقة لإنتاج البرنامج بحيث يوضح الطالب الغرض منه وكيفية استخدامه
    المهمة السادسة عنوان المهمة: التطبيق العملي

    الزمن: حصة
    المصادر : ما أنتجه الطلبة أنفسهم (المنتج النهائي)!
    تجربة النموذج في قياس ارتفاع المدرسة ومقارنة النتائج بالقياسات الحقيقية وتقويم العمل

      الوقت/التاريخ الآن هو السبت مايو 11, 2024 7:32 am